Os nomeados de 2014

 I - Kizomba do Ano                                                       III - Semba do Ano 

1º Meu Tudo - Bruna Tatiana                               1º Rumba Papa - Paulo Flores
2º Entre Sete e Sete Rosas - Kiaku Kiadaf           2º Monami - Eddy Tussa
3º Semba Cola - Livongue                                    3º Ndolo Ku Muxima - Kiaku Kiadaf
4º Homenagem - C4 Pedro e Ary                         4º Makongo - Titica e Paulo Flores
5º Tu és o Amor - Yuri da Cunha

 III - Kuduro do Ano                                                        IV - Balada do Ano 
1º Botão - Carleteira                                           1º Arts e Crafts - Jack Nkanga
2º Procura o Brinco - Titica                                 2º Sexo Sem Compromisso - Sanny Neto
3º Bela - Troia                                                     3º Não Quero me Chatear - Lil Sain
4º Toca no Sítio - Noite e Dia                              4º Papetchulo - Podes Ir

 V - Rap do Ano                                                            VI - R&B do Ano 
1º Vou Corre - Yanick                                           1º Nomes - Mg Mussungo
2º Drena - Kalibrados                                           2º O redento - Jack Nkanga
3º Verdade ou Consequência - Zona 5                  3º Sacrificio - Sanny Neto
4º Mesmo Assim - NGA                                        4º Fumo no Ar - Cef
5º Rap Diva - Njinga Mbandy

 VII - Gospel do Ano                                                      VIII - Folclore do Ano 
1º Sem Limites - Biju                                           1º Assume Só - Borgito
2º Deus Não Muda - Victor António                      2º Pelo Menos - Ary e Titica
3º Irmão Doceta - Emanuel                                  3º Ngunza Ku Marimba - Elisa
4º Zungueira - Irmã Sofia                                    4º Mama África - Nayana Santos

 IX - Voz Feminina Revelação do Ano                           X - Voz Revelação Masculino do Ano 
1º Nayana Santos                                                 1º Kiaku Kiadafi
2º Ana Joice                                                         2º Akispilder
3º Telma Lee                                                        3º Kamane
4º Kendra Martins                                               4º Mylson

 XI - Voz Feminina do Ano                                          XII - Voz Masculina do Ano 
1º Bruna Tatiana                                                  1º Kiaku Kiadafi
2º Ary                                                                   2º Eddy Tussa
3º Ana Joice                                                         3º C4 Pedro
                                                                             4º Livongue

XIII - Afro Jazz                                                              XIV - Afro House
1º Bakongo ou Itela - Gabriel Tchiema                   1º Segura o Corpo - The Groove
2º She Told Me - Pascoal Mussungo                       2º Tora - Mestre Dangui
3º Ndaka yo wini - Passuka                                    3º Mama - DJ Jesus e Ary
4º Luayka - Wiza                                                    4º Encosta na Dama do Outro - Bebucho K Cuia

XV - Video Clip do Ano 
1º Eu quero ouvir (Edgar Claudio) - Papetchulo e Rei Panda 
2º Vício (Wonderboyz) - Telma Lee
3º Pelo Menos 50 (Wonderboyz) - Dj Dias Rodrigues, Ary e Titica
4º O redentor (28.12) - Jack Nkanga

XVI - Show do Ano                                                                 XVII- Categoria Versão do Ano
1º Baia de Luanda - Anselmo Ralph (Bom Som)           1º Monami - Eddy Tussa (Tony do Fumo)
2º Cidadela - NGA (Milionários Record)                       2º Regressa - Yuri da Cunha (Euclides da Lomba)
3º HCTA - Ary (LS Republicano)                                   3º Ndolo Ku Muxima - Kiaku Kiadafi (José Agostinho)
                                                                                     4º Domingas Kanhary - Toty (Filipe Zau)

XVIII - Prémio Carreira                                                        XIX - Produção Discográfica do Ano 
1º Paulo Flores                                                            1º Calor Tropical Volume 2 - Chico Viegas 
2º Banda Maravilha                                                     2º Picante 5 - Dias Rodrigues  
3º Eduardo Paim                                                          3º O País Que Nasceu o Meu Pai - Paulo Flores  
4º  Big Nelo                                                                 4º Mungole - Gabriel Tchiema 

XX - Menções Honrosas Produtores                                   XXI - Menções Honrosas Compositores
1º DJ Mania                                                                   1º Punidor  
2º Chico Viegas                                                             2º Keny Bass
3º HVC